CCI Paris Île-de-France – media : Nos experts
Au service des entreprises, des jeunes et des territoires17869
abonnés
Les experts à la une
Gaëlle ABHERVE GUEGUEN
Conseiller création et développement de la jeune entreprise,Liliane ACARD
Chef de projets internationaux,Amel Adjadj
Consultante Digital & Marketing, spécialisée en Live Shopping,Mélissa ADOU-MACHECLER
Conseiller Développement international,Duvernois Adrien-Jules
Président,Louis-Odilon Alaguillaume
Directeur général adjoint,Thibault Alcorani
CEO,Lorène Alonso
Chargée de marketing et communication,Nacéra AMARI POLICE
Chef de projets internationaux,Halim AMMAR KHODJA
Directeur Adjoint,François ARMAGNAC
Conseiller commerce,Jean-Philippe Arvert
Directeur Business France Zone Rhénane,Sophie AUSSORGUES
Portage Salarial,Cyril BAGUES
DIRECTEUR,Axel Baroux
DZ BF,Aurore Barreau
Chargée de collections,Olivier BARRET
Conseiller en formalités internationales,Alexandra BASSO
Chargée d'affaire promotion PI,Vincent BEAUFILS
Président,Lionel BECQUART
Conseiller,Guillaume BEHIN
Conseiller Création,Aziz Belayachi
Avocat Associé,Vincent BELIER-CIXOUS
Chargé de clientèle,MOURAD BELLACHE
Ingénieur Commercial,Florent BELLETESTE
Directeur,WAFA BEN JAAFAR
Conseillère entreprises en difficulté,DJELLOUL BENAIDA
CBO,Lamis Bensalem
Responsable de la communication,Joelle BERENGUER
avocat,Thierry BERGÉ
Conseiller Entreprise,Arthur Bertho
Head of Business Development,Claudia BERTHOL
Conseillère numérique,Vivian Bertin
Program Manager,Anne-Charlotte Bezin
Chargée de projet Marketing et Communication,Jérôme BILLÉ
Délégué général,Yoann Blais
Sous-préfet au développement économique et à l'emploi,Thierry BLIN
conseiller économique,OMBELINE BMA
COUNTRY MANAGER,Luc Bodet
Responsable de Projets,Stéphane Boesel
Expert UX,Benoît BOUBAL
Chef de projet,Amélie BOUCHET-LANAT
Conseiller création d'entreprise ,Vincent Bourrut
Conseiller juridique,Bernard Boutboul
President,Benjamin Brehin
Délégué Général,Stéphane BULLIARD
Délégué territorial Paris,Tumen Buyant
CEO,Corinne CALABRESE
Conseiller de Proximité,Olivia Calvet
Directrice générale,Kelly Campet
Conseillère Développement Durable,Christelle CAPLOT
Gérante,Marc Carbonare
Conseiller Numérique Entreprise,Frédéric CASAS
Chef de projet,Camille Catudal
Coordinatrice PRISME,Océane CELIE
Animation territoriale,BARREDY Celine
formation et recherche universitaire,OLIVIER CERF
GERANT,Maryse CHABAUD
directrice départementale du Val-de-Marne,Marc CHAMBON
Conseiller développement des entreprises, Business Unit financement,Julien Chapron
Conseiller Centre d'Affaires,FLAVIEN CHARLES
DG,Stephane Charrier
Head Of International E-commerce,DOMINIQUE CHESNEAU
PRESIDENT,Marie Chevallier-Bertrand
Coordinatrice régionale,Natalya CHOLET
Funding & Partnerships Advisor, Enterprise Europe Network,Assia CHOUAI FAKHR-EDDINE
Chargé d'Affaire Financement - Appui aux entreprises,Charlène Cochard
Président,Cécile COISSAC
JURISTE,Philippe Collanges
Coordinateur du Pôle de ressources PRISME (documentation sur le monde de l'entreprise),Nathalie COLLARDEAU
Conseillère création jeune entreprise,Jimmy Coupé
Juriste,Frédéric Couppey
PDG,Geoffroy Cousin
Président,Laure COUSSIRAT-COUSTERE
Directrice générale adjointe Adie,Tribunal de Commerce CRETEIL
Tribunal de Commerce,AUDREY DA SILVA
Déléguée internationale,Erika DARCAIGNE
Business Developper,Frederic DASSONVILLE
Conseiller Jeune entreprise,Alban DASTUGUE
International,Virginie DAVOUST
Responsable du service création reprise,Thibaut Davreux
Président,Sony DE ALMEIDA
Conseiller création et développement des jeunes entreprises,Florence De La Fortelle
Dirigeant,Cécile De LAGARDE
Avocate,Christophe De Lavallée
Financement,Albane De Monchy
Responsable des Relations Institutionnelles Locales et de la RSE,ARNAUD DE VALENCE
Directeur du Développement International,Clarisse DEGERT-RIBEIRO
Avocat,Aurélia DEJULLIARD
Event & Communication manager,Frank DELALEUX
Responsable Marketing,Frédérique Delattre
directrice,Quentin Delille
Sales,Sebastien DELPONT
Directeur du Développement Conseil - Directeur EnergieSprong France,Alexandre Delville
Chargé de mission,Guilherme DEMETRI
Responsable d'études,Olivier Denizard
Chef de projet Appui aux entreprises,Jean-François DEPIN
Responsable du pôle d'action économique des douanes de Paris Est,Nicolas Desruelles
Programme start-ups,Oury Diallo
Dirigeant,Alain DINIS
Chef de projets Européens,Melaaz DJAHNINE
Responsable Commerciale Bureau Veritas France,Vincent Duchesne
Président,Charlotte DUMAS
Conseillère RH Emploi,Romain Egle
Chargé de transition écologique des TPE/PME,Naomi Ehile
Conseiller,Khadija EL IDRISSI
Responsable MC & MI,Moamen Elmasry
Business Developer,Marie-Claire ERNESTY
Responsbale communication,Nicolas Erulin
Assistant pole création,Juliana Espinosa Lopez
Conseiller en Développement International,ALAIN EYGRETEAU
Gerant,Laurence Faigenbaume
Responsable du Pôle Europe pour l'Ile-de-France, membre d’Enterprise Europe Network,Christopher Faleyras
A,MAXIME FAURE
Conseiller création reprise,Jean-Marc FENET
CSER,Nicolas Ferreira
Secrétaire général,Julien FIEROBE
VP Gov,Laurent Fontange
Conseiller Digital,Alain FORGEOT
conseiller numérique,Armelle Foucher
Conseiller QSE,Vincent Fournier-Laroque
Conseiller en développement international,CCI Franco-Congolaise
DG,Hacina GABLIN
CI,Stéphanie GADBIN
Chef de projet Développement,Habib Gaida
directeur général,Benoit Galetto
Consultant Energie - Climat,Alexandra Galinowski
Juriste,Béatrice GALLOIS
Dirigeante,Jerome GALLONI d'ISTRIA
Conseiller clientèle à distance,CELINE GALOT
CONSEILLER PROXIMITE,Mathilde GANSUANA
Juriste en droit européen, Enterprise Europe Network,Luciana GARCIA-CASTELLANO
Responsable Développement d'Affaires,Maxime GARRETA
Coordinateur Regional du Numérique,Mélanie GAUDIN
Directrice Zone Nordique,Sylvain Gauduchon
Conseiller numérique,Marie GERARD
Commerciale,Pascal Gerbert-Gaillard
Directeur Japon,Alexandra Germain
chef de projet,Lucie Geslin
responsable de la communication,ERIKA GHOBASHI
Business Development Manager,Frederic GICQUEL
Directeur d'agence,Jérôme GIROUX
Associé Fondateur,Ophélia GLASS
Head of Business Development,Agnès GOMES
responsable de departement evenements,Karine GRANDMAISON
Responsable coordination pédagogique,Aurelie Grieu
European Cosmetics Technical Team Lead,Viviane GUERIN
Conseiller en développement international,Pierre GUERRIER
Conseils en protection sociale/patrimoniale et accompagnement à la transmission d'entreprise,Jean-Rene Guillaumet
DG,Romain Guiraud
Chef de projet,Marie-Françoise Guyonnaud
Associé,Faiza Hachkar
RESPONSABLE,Akram HAMOUDA
Responsable de la veille réglementaire,Servane HAZOUME
RESPONSABLE POLE RELATIONS BANCAIRES ET INSTITUTIONNELS,Julie HERVE
Conseillère PI,Lia HORTA
conseiller développement international,Tracy HUANG
Responsable Commerciale PEK & TSN,Camille Huvet
Responsable marketing,Sylvie IDO WALLON
Chargée de relation entreprises - postes cadres,Sorina Isac
Juriste entreprises en difficulté,Xavier ITARD
manager,Julie Jacquemet
Responsable partenariat,Andrea JETT FLETCHER
Executive Director,Jean-Michel JOLLY
Responsable,Pierre Jouanno
Chargé de développement Europe,Christina JOVANOVIC
Conseiller à l'International,Hakim KAMOUCHE
Chef de projet innovation sociale,Taline KARCH
chargée d'affaires Innovation,Veronique KELLER
Presidente,Pierre KERISIT
Vérificateur,Gabriella Kern
Conseillère Start-ups,Yuliya KERUS
Juriste en droit fiscal et contrats commarciaux internationaux,Clément Khoury
Manager Commercial,Vanesha KISTOO
Directrice du service de mobilité internationale,Myriam KITAR
Conseillère en développement international,Laetitia KLUMPP
Conseillère,Michel KOCH
CEO,William Koeberlé
Président,Leo Krymkier
Managing Partner,Vivien Lacone
Responsable régional compétitivité et projets de territoires,Allan LAFFONT
Chargé de la relation cotisant,NABIL LAHLOU
CMO,Samy Lalileche
Conseil en protection des données,Kélian Lalloué
Chef d'entreprise,Jean-Cesar Lammert
Directeur,Julie Lamy
Responsable régionale du pôle financement,Thierry LANCHANTIN
Conseiller Entreprises et Réseaux,Amélie LANDMANN
Chargée de projet international,Myriam LANDREAT
Conseillère Numérique,Jean-Marie LAPIERRE
Chef du Pôle d'Action Economique,Benoit Larrieu
Chef de projets,Christophe Lauras
COO,David Laurent
Responsable Climat,Justine LAURENT
Managing director,Victoria Lauv
Managing Consultant,Antoine LE BRUN KERIS
Avocat Senior Manager,Davy Le Doussal
Counsel,Josselin Le Testu
Chargé de mission Internationalisation des Entreprises,Charlotte Lechatreux
International Business Developer,Emmanuel Leclerc
Directeur des opérations,Ludwig LECOINTE
Auditeur Service Régional d'Audit,Clémence LEFEBURE
Directrice E-commerce,Thomas Legrand
Coordination DAS Création et Jeunes Entreprises,ANNE LELEU-ETE
Dirigeante de grande entreprise,Patrice LENOBLE
Directeur,Karine LEPRAT
Conseillère RH -emploi,Guillaume LESUEUR
Directeur des Investissements Venture,Melodie LETEMPLE
Gérante,Marie José LEY RUIZ
Chef de Projet Club et Réseaux,Carine LHAYANI
directeur marketing,Tien-Heng LIM
Conseiller,Paul Littré
Business Development & Customer Success Manager,Guillaume Lorente
Sales Team Leader,Sylia Lounis
Assistante chef de Projet Santé,Thierry LOUSSAKOUÉNO
Responsable Ecosystème du développement économique et Attractivité,Audrey Loys
Chef de projet,VALERIE LUVARA
entrepreneur individuel,Filipe M
Conseiller création,Laurent MABIRE
Chef de projet entepreneuriat,Nathan Madelain
Analyste confirmé,Charlotte Mahiet
Responsable de la Filière Santé CCI94/ Directrice de Villejuif Bio Park,Benoit MAILLE
Cheffe de projet,Sylvain Makaya
Directeur Associé,Ikram MAKNI
Directrice générale,Johan MALKA
Directeur de clientèle,Juliette Mandrin
Dirigeante,AURELIEN MARCHAND
Conseiller creation d'entreprise,Ioana Marcoux
CEO / Founder,Françoise MARIE-ANTOINETTE
Chef de projet,Valérie Marillat
Responsable Régionale Offre Financement,Anne MARIONNET
Inspecteur des douanes,David Marques
ceo,Benjamin Marret
Chargé de mission Air Energies Mobilités,Aurélie Marseille
JURISTE DROIT SOCIAL,Saloha MARZOUK
Conseiller en création d'entreprises,Raphaël Masbou
CEO,Isabelle Mathé
Directrice Business Development Smart City,Cyril Mathern
Directeur Business France en Autriche et Slovénie,Nathanael MAUCLAIR
Président,Didier Mavouenzela
PDT,Clément Mayot
ingé,Julie MAYS
Chargée de mission,Bastien MAZAUREIX
OPERATIONS MANAGER,Romain Meggle
Head of innovation lab,Erwanne MEILHOC
Directrice Générale,Jean MENCACCI
Coordonnateur de l'action économique en Ile-de-France,Pascal MERCIER
Expert comptable Directeur Associé,Régis MESINEL
Délégué Commercial,Eric METRAL
DSI,Stéphane MEUNIER
Conseiller reprise transmission,Olivier MEYNADIER
Directeur Adjoint succursale,Vianney Meynier
Chef de pôle pour l’Asie du sud, Agrotech & Services Aux Entreprises,Anne-Claire Millet
Responsable developpement des entreprises,Esther Miquel
DIRECTRICE GENERALE,Joel MIRVAL
Responsable,Yann Mocquery
Stagiaire,Alexis Moretto
Conseiller Numérique,Nicolas Mortas
président,Antoine MOSCARDO
Dirigeant,Apsara MOSELLE
Juriste en droit du commerce international,Jessica MOUSSOKE
Consultante Formation/auto entrepreneur E commerce,Estelle MOUSTIN
Animatrice Relations Partenaires - Marché Professionnels et Entreprises,Natacha NATACHA
Creatrice et dirigeante,Stéphane Nerrant
President,Nicolas Nicaise
Partner www.culturepatrimoine.fr,Myriam Nicolas
Conseillère Développement durable,Annick Noble
Déléguée Régionale Ile de France,Jonathan Noble
CEO,Anis Nouar
International Business Developer - European Market,Nicolas Nouchi
Etude de marché,Eve OTTINO
Chargée d'administration et de production,Shweta Pahuja
Responsable -Service appui aux entreprises,VERONIQUE PAILLIEUX
COORDINATRICE REGIONALE,Margaux Pallone
Conseillère création et développement de la jeune entreprise,Anne PANSARD
Founder and Cross-Border Attorney,Sophie Pécot-Owadenko
Chargée d'affaires Transmission - Reprise,Amandine Pepers
Juriste,PATRICIA PERCHE
Consultante marketing stratégie et digital,Julia PEREIRA DA PONTE
PCN LIFE sous-programme Economie circulaire et qualité de vie,Guillaume Perrin
Chef de service,Urszula PERZANOWSKA
Conseillère,Claire PEYET-FEBER
Ingénieur,Olivier Peyrefitte
DG,Olivier PIERRE
Conseiller RH,SABINE PIETERS
Responsable régionale auprès des conseils,Christophe Pittino
Energy Manager,Alexandre Planelles
Secrétaire Général Exécutif,Mathilde PLANTIER
Conseiller International & Financement,Laurent PONCE
Responsable filière Santé,Nicolas Porquet
Conseiller financement de l'innovation,Isabelle POTTIER
Responsable Filière Santé,Amaury POURKIER
Directeur général,Jérôme PRADEL
Conseiller numérique,Romain Prioux
Directeur Général,Alexandre PROCACCIA
Chargé de missions entrepreneuriales,Claire PROVOST
Conseiller Développement Durable,Joanna PUMA
juriste,Michel Py
Directeur,Renée QUEJAC
Conseiller création et JE,Timothée QUELLARD
Consultant,Zoubir RABIA
chef de projets internationaux,Laëtitia Rabouan
Conseillère Patrimoniale Entreprises,Christophe Rean
Directeur,Adriana Record
Directrice executive,Georges REGNIER
Directeur Pays-Bas/ Luxembourg,IRENE REGNIER
Responsable Service Appui aux Entreprises,Alban Renaud
Associé,Emilie Renault
Conseillère en mobilité,Lauréline RENAULT
Développeuse projets européens,FREDERIC REPISO
Chef de projet aménagement,Clément REQUIER
Conseiller,Dominique Restino
Président,Jean-Paul RETOUT
Gérant-Fondateur,Vincent REY
Responsable des programmes de la Coopération Territoriale Européenne [Interreg],Hortense Riaux
Chef de projet Karos,Nicolas Ribot
Chargé de Mission - Direction Territoriale de Pôle emploi Paris,Fabrice RIGAUX
Chef de projet Enterprise Europe Network,Benoit Ripault
Senior Managing Consultant,Baptiste ROBELIN
Avocat Associé,SANDRA ROBERT
Avocate associée,Manon Roch
Head of communication,Jerome Roger
Conseiller innovation ,Marine ROMAN
chef de projet,Fabrice Roncière
conseiller reprise transmission,Annabelle RONDAUD
Experte Energie & Climat pour Horizon Europe et Point de Contact national Energie & Climat,Lôra Rouvière
Cheffe de projet mobilisation des acteurs économiques,Nicolas Roux
Responsable du pôle action économique,Camille Roy
Chargée d'Affaires Règlementaires,Maeva Royo
Cheffe de pole,Fernando RUIZ
Conseiller en développement international,Camille Rumani
Cofondatrice & COO,Saira Rumjan
Conseillère transition écologique,Nora SAB
Conseillère commerciale protection sociale,Cédric Saint-Antoine
Accompagnement des PME,Christine SALAÜN
C,Nada Saliba Barthelet
Chargée de mission,Afraa SAMID
Chargée de Filière,Lucie Sammicheli
Chargée de communication scientifique,Julie SANCHEZ
Conseillère en fiscalité des particuliers,Zenga SANGARE
Chargé d'affaires financement,Olfa SATOURI
Conseillère commerce,Georges Sejourne
GERANT,Jean Dominique SEVAL
Founding Director,Anne Shi
Director of Business Development,Dominique Sigros
Responsable International Desk PECO CEI,Loic Simon
Fondateur,Jonathan SOISSON
Responsable de projets Grand Paris & Jeux Olympiques et Paralympiques Paris 2024,David SOLANO
Appui juridique,Lucie Soret
Coordinatrice formation,Gilles Souris
conseiller numérique,PRISCILIA SOYEZ
PRESIDENTE,Thierry Stahl
Responsable digital,Enrico Stecchezzini
Africa Territory Manager,WATIER STEPHANE
Global Manager,Frédéric SZABO
Directeur Adjoint Zone Rhénane,ALEXANDRE TELLIER
Expert-comptable Evaluation Transmission Financement,Socrate Tellier
CEO,Marc TENNERONI
Expert-comptable,FABIENNE THEVENOT
Conseiller,Marie-Angélique THIEBAUT
Responsable Transition Numérique,Nathalie Thieulot
Expert régional industrie,Véronique Thimon-Laurent
Consultante,Philippe Thirion
Managing Director,Benjamin Tissot
Responsable SDIT,Lucas Toledo
Conseiller développement durable,Alexandra Fanny TOUBOUL
Déléguée Régionale,Raja Touil
Représentante FIPA-Paris,Julien Traverse
Expert Technique,Laurent TROCELLIER
Directeur de département commercial,Alix Troenes-Smith
French Group Manager, Solicitor et Notaire,Mylan Tunkara
Co-fondateur,PIERRE TUVI
CEO,Carole Uzan
Chargée de mission - Animatrice R'Pro'Mobilité,Georges Valverde
Conseiller professionnel,Séverine VAN MIERLO
Juriste,Nathalie Van Schoor
directrice générale adjointe,Arnaud Vanpoperinghe
Co-Fondateur et Directeur Général,Antoine Vaugier
Responsable Partenariat,Pierre VAUTERIN
MEDIATEUR NATIONAL DELEGUE,Odile VERAN
Chargée de communication,Gilles VERDURE
Attractivité économique et emploi,Andrée VERFAILLIE
Responsable du service commerce,Pierre-Olivier VIAC
Responsable régional transition écologique,Patrick Videlaine
Avocat Associé,Guillaume VIGIER
Head - Business Support Services,Sébastien VILLON
Managing partner,Benedicte Viort - de La Batie
Juriste de droit francais et anglais,SOPHIE VITTI
Conseillère d'entreprises,Irina VOROKHOBINA
Chargée de projet EEN,Jean-Marc Vouillemin
Responsable du département Protection Sociale PME Française au UK,Elisabeth WALLERAND
Responsable du Pôle Entreprises,Régis Wallet
Directeur Conseil et Appui,Pierre WARIN
dga,Ana Webanck
innovation & stratégie,Sophie Weisgerber
Avocate, directeur associé,SOPHIE WEISGERBER
avocat,Céline Xu
Responsable Relations Publiques et commerciales,Lola Yang
Conseiller entreprises,Dounia YASSIN
Chargée d'études EnR&R et Observatoire,Frédéric YEH
Co Fondateur - Business développement,Meriem Zaiane
chargée d'affaires,Jérémy ZAKINI
Conseiller Numérique,Wioletta ZAREBA
Responsable Filière Energie & Environnement, Enterprise Europe Network,Julie ZERBIB
Responsable de Pôle Délégation IDF,Webikeo Pro
Domaines d'expertises